| 1983年の誕生以来、タフネスを追求し続けてきたG-SHOCK。MASTER OF Gシリーズの旗艦たるMUDMASTERに、自然美の表現を融合させたスペシャルモデル「Magma Gold(マグマ・ゴールド)」が登場しました。 ダウンサイジングした小型ボディに、鍛造による高精度なメタル外装(メタルシールド)とカーボンコアガード構造を組み合わせることで、優れた耐久性と装着性を両立。極限の環境にも耐えうる強靭な設計を実現しています。 デザインは、流動するマグマの赤橙と、固化して生まれる黄金の景観に着想を得ています。インデックスや針にはマグマの力強さを表す赤・オレンジを配色。メタルパーツには複数の金系IPを用いることで、層状に変化するゴールドの構造美を強調しました。 バンドには地層の断面をイメージした異なる色の樹脂を混ぜ合わせる「ガラール成形」を採用。ケースやベゼルには環境に配慮したバイオマスプラスチックを使用し、力強さと自然への配慮を高い次元で融合させた一品です。 機能面では、電波ソーラーに加えて方位、気圧・高度、温度を計測できるトリプルセンサーを搭載。さらにBluetooth(R)通信によるスマートフォンリンク機能も備え、過酷な環境での実用性も極めています。 |
| 商品番号 | GWG-B1000MG-1A9JR |
| モジュール/精度 | 5678 / 平均月差±15秒(非受信時および連携しない場合) |
| 電源/電池寿命 | タフソーラー(ソーラー充電システム) |
| ケースサイズ | 58.7 × 52.1 × 16.2 mm |
| 質量 | 114 g |
| ケース/ベゼル材質 | 樹脂(バイオマスプラスチック)/ステンレススチール(ゴールドIP処理) |
| バンド | 樹脂バンド(バイオマスプラスチック/ガラール成形) / 装着可能サイズ 145〜215mm |
| 防水 | 20気圧防水 |
| ガラス | 内面反射防止コーティングサファイアガラス |
| 主な機能 | ・耐衝撃構造、防塵・防泥構造、振動耐性(MUD RESIST) ・電波受信機能(マルチバンド6) ・モバイルリンク機能(Bluetooth(R)連携) ・方位計測機能(16方位・方位の角度を計測) ・気圧計測機能、高度計測機能(相対高度計)、温度計測機能 ・針位置自動補正機能 ・ワールドタイム:世界55都市 ・ストップウオッチ(1/100秒、24時間計) ・タイマー(セット単位:1分、最大セット:60分) ・時刻アラーム5本・時報 ・ダブルLEDライト(スーパーイルミネーター、残照機能付き) ・バッテリーインジケーター表示、パワーセービング機能 |
| 保証 / 付属品 | メーカー保証1年/専用パッケージ、取扱説明書、保証書 |
※カートページにてクーポン情報をご確認いただけます



