
| 「PRO TREK」「日本自然保護協会」「かえるのピクルス」による特別なトリプルコラボレーションモデル。里山の豊かな自然を守る想いを込めた、環境保全への意識を高めるアウトドアウオッチです。 里山保全への想いを込めた特別なデザイン ダークグリーンをベースに「ピクルスカラー」を裏蓋、12時位置のインデックス、ボタン、小針に配色し、9時側インダイアルの針にはピクルスが持つ葉っぱをモチーフに採用。自然への愛と保護への想いを表現しています。裏蓋には里山保全を応援するピクルスのオリジナルデザインアイコンを特別に描画。 自然保護活動への貢献 近年環境変化により絶滅の危機に瀕している里山の生きものたち。日本自然保護協会のアンバサダーを務める「かえるのピクルス」と共に、現場での保全活動や政策提言を応援します。かえるは日本の豊かな里山を象徴する生き物であり、古来より「無事に帰る」の験担ぎとして登山の安全を願うお守りとしても親しまれています。 安全性と環境配慮を両立 安全祈願として蓄光練り込み樹脂インデックスを採用し、暗所での視認性を向上。ケース、ベゼル、ケースバック、バンドにはバイオマスプラスチックを使用し、環境への配慮を実現しています。 先進のアウトドア機能 Bluetooth搭載によりスマートフォン連携が可能。時計のボタン操作で現在の時刻と位置を専用アプリの地図上に記録し、行動ログとして管理できます。タフソーラーシステムにより、太陽光や室内光で継続的に充電し、長時間のアウトドア活動でも安心してご使用いただけます。自然を愛し、守る気持ちを身に着けて、安全なアウトドア体験をサポートする特別なモデルです。 ※日本自然保護協会 日本自然保護協会は、「自然のちからで、明日をひらく。」という活動メッセージを掲げ、人と自然が共に生き、赤ちゃんからお年寄りまでが美しく豊かな自然に囲まれ、笑顔で生活できる社会を目指して活動しているNGOです。山から海まで、日本全国で自然を調べ、守り、守る活動を続けています。 【かえるのピクルスについて】 日本自然保護協会の大使を務める人気キャラクター。「かえる」は日本の豊かな里山を象徴する生き物。かえるのピクルスは、絶滅危機にある生き物や環境の保護活動、自然の守り手を増やすNACS-Jの活動を応援しています。「みんなに寄り添い、みんなを笑顔にしたい」という共通の思いで、自然保護の輪を広げていきます。 |
| 商品番号 | PRJ-B001NJ-3JR |
| モジュール/精度 | 5731 / 平均月差:±15秒(非連携時) |
| 電源 | タフソーラー(ソーラー充電システム) |
| ケースサイズ | 50.3 × 46.0 × 14.7 mm |
| 質量 | 44 g |
| ケース/ベゼル材質 | 樹脂(バイオマスプラスチック) |
| バンド | 樹脂バンド(バイオマスプラスチック) / 145~215mm |
| 防水 | 10気圧防水 |
| ガラス | 無機ガラス |
| 主な機能 | ・ロータリーガード構造 ・モバイルリンク機能(Bluetooth通信による時刻修正等) ・ワールドタイム:世界38都市(38タイムゾーン)+UTC ・ストップウオッチ(1/100秒、24時間計、スプリット付き) ・タイマー(セット単位:1秒、最大セット:60分、1秒単位で計測) ・時刻アラーム5本・時報 / フルオートカレンダー ・ダブルLEDライト(スーパーイルミネーター、残照機能付き) ・耐低温仕様(-10℃) |
| 保証 / 付属品 | メーカー保証1年/特別パッケージ・取扱説明書・保証書 |
メーカー希望小売価格はメーカーサイトに基づいて掲載しています
※カートページにてクーポン情報をご確認いただけます



